вторник, 13 декабря 2016 г.

Знакомство с программой Camtasia Studio

Знакомство с программой "Camtasia Studio" Преподаватель:Николай Солдатенко
Тема занятий: Запись видео с экрана
1. Знакомство с интерфейсом.
2. Подготовка к записи с экрана.
3. Запись с экрана и веб-камеры.
4. Сохранение файла.

Программа уникальна тем, что кроме того, что,  она умеет редактировать
видео, она еще умеет производить запись  с экрана.Кроме того, она имеет возможность соединяться с веб.камерой с нашего
компьютера или ноутбука,
тем самым производить запись еще с веб.камеры, здесь все способы записи доступны.
Вторая часть: будет изучение Камтазии касающихся: эффекты,различные выноски, как оформить титульный лист и.т.д.
В каком плане это будет нужно? Сейчас очень много мультимедийных пособий, которые улучшают качество восприятии материалов. 

Любой интернет ресурс, блог, личный сайт, страницы уже немыслимо вез видеороликов, фотографии, видеоподкастов, аудио, это то, что в первую очередь привлекает посетителей, партнеров и.т.д. 

Открываем программу: пуск - все программы - Mickrosoft offise - Mickrosoft offise Power Point = нажимаем, уменьшить ее чтобы помещалось в записи экрана.  Дизайн вклада - нажимаю - Темы - выбрать тему - если ставить свою тему - слева в маленьком окне - правой кнопкой - формат фона = в выпадающем меню - выбираем: рисунок или текстуру - выбираю: прозрачность - уменьшить - сделать фоновой - применить ко всем - закрытьМожно загрузить рисунок со своего компьютера, если хочу 

Интерфейс этой программы: потом перейдем к записи экрана. Камтазия как и все другие программы состоит из нескольких окон: левое белое - это сервисное окно, оно заполняется другими какими-то функциями, когда мы выберем какую-либо работу. Здесь будут доступны многие настройки, опции, программа частично русифицирована: главное меню выполнена на русском языке.

Часть функции ниже под сервисным окном выполнена на английском языке. Надо запомнить где, что и как нажимается.
Справа черное окно - экран здесь можно просматривать слайды, проект, видеоролики которые вы загрузили .

Внизу под ними длинное окно, это Шкала времени, панель с инструментами, 2 стрелки влево, вправо, ножницы, некоторые файлы,  это = (команда буфера обмена) при помощи которых можно вырезать, вставлять, разделять на несколько файлов.  

Справа находится увеличительная лупа с минусом и увеличительная
лупа с плюсом = это называется Масштаб, мы можем наш проект увеличить чтобы он весь помещался в поле нашей видимости редактирования, или отдельные участки можем увеличивать или уменьшать.

Кроме того, когда мы загрузим какой-нибудь проект, то на этой шкале появится ползунок, который можно передвигать влево и вправо. Теперь Шкала времени: в левой стороне шкалы находится одна единственная Дорожка, с помощью этой кнопки мы можем вставлять несколько дорожек.
Сейчас по умолчанию находится 2 дорожки: 1-ая- видеодорожка, 2-ая  - дорожка для звука = они синхронизированы.

Т.е. аудиопоток будет синхронизироваться с видеопотоком, если мы будем производить запись, то это синхронно будет вставляться на эти дорожки. Если мы будем убирать звук т.е. вырезать какую-то часть звука, то также будет вырезаться  часть изображения.

Поэтому мы должны открепить эти дорожки друг от друга, для этого мы нажимаем на светящийся шарик видео1 и звук1, тогда всплывает окно = нажимаем ДА. Слово НАВСЕГДА = это ключевое слово, значит до конца этого проекта мы уже не сможем больше синхронизировать эти дорожки. В этом случае лучше не нажимать.

На шкале времени есть серый ползунок 5-угольный, он не будет передвигаться когда впереди есть пустота, его можно будет передвинуть, когда будет загружен какой-нибудь рисунок. Слева и справа этого ползунка располагаются две кнопки красный и зеленый, они служат для того, чтобы справа и слева этого места на котором, мы остановимся в в/ролике делить какое-то место и произвести какое-либо редактирование.

Можно скопировать еще раз вставить это фрагмент, на шкале времени ставится время в часах, секундах, минутах, долях секунды. 

Теперь мы начинаем осваивание трех кнопок  быстрого запуска: 
1. Record the screen = запись экрана
2. Import melia         =  импорт медиа
3. Produse and share = служит для того, чтобы мы выводили проект, и экспортировали в MP4

Теперь нажимаем на кнопку: Record the screen, у нас получается закрытия окна Камтазии Студио, вышел прямоугольник, прямоугольник сразу не видно, но вышло окно: смотрим



Мы производим настойки этой панели Записи экрана. Открываю rec нажимаю на первую кнопку - на весь экран - вторая кнопка (Custom) - часть экрана - открываются цифры = они обозначают высоту и ширину. Меняю здесь цифру на 700 и щелкаю на чистом поле и цифра закрепляется. Меняю цифру в числителе ставлю 700х700 и область записи меняется.

Чтобы сделать квадрат 700 на 700 = ставлю на замок. Это по записи экрана. Посередине экрана есть значок похожий на штурвал, если его зацепить и двигать, то двигается вся область.

Рассматриваем: Recorded inputs - Audio on (это 2-ая половина окна)= нажимаю на галочку - уменьшился - Audio off - стал - нажимаю на х - снова стал на место, и шкала индикатора микрофона  мигает - если горит красный + значит зашкаливает громкость.  



Для того, чтобы записывать Аудио - надо выбрать какое Аудио записывать = нажимаем на треугольник - открывается контекстное меню, в этом меню = здесь микрофон, который нашла камтазия при установке - нам сейчас потребуется запись микрофона, для того, чтобы осуществить запись.

Для того, чтобы отключить микрофон нам потребуется 2 шага в этом меню. Зачем отключать? 
1. Вы сделали презентацию анимированную, но анимационное не загрузится в Камтазию, можно записать ее только с экрана. Поставить ее на демонстрацию и записать с экрана. Если там уже был какой-то звук, то не рекомендуется что-либо записывать с микрофона. Нам желательно то, что исходит из динамика компьютера, (записать это с камтазии, то в таком случае отключаем микрофон,  делаем это нажатие на 2-ую кнопку: Do not record microphone = микрофон отключен.

Включаем теперь = Record system audio = это для того, чтобы записать звук исходящее не из микрофона, а из динамика нашего компьютера. В каком случае это еще нужно? Вы будете записывать вебинар, сегодняшний вебинар можно записывать таким образом, будет записываться звук из компьютера, в это время вы можете слушать телевизор украдкой, разговаривать с домашними и при этом не бояться, что лишнее что-нибудь  из микрофона запишется, он отключен.  Видим теперь зеленый флажок индикатора не активный. 

Чтобы вернуть прежние настройки выключаем Record system audio, включаем  снова  Do not record microphone = все с этой кнопкой разобрались. Теперь смотрим Webcam off (веб.камера) не всегда используется при записи - сейчас первым способом записываем без веб.камеры.



Соответственно мы не будем открывать эту кнопку, а вот при втором и третьем способах мы сделаем с веб.камерой, поэтому в дальнейшем будем использовать веб.камеру. Нажимаем на крестик  появляется зеленая галочка и камера мое изображение, чтобы смотреть в крупном плане - подвожу курсор и вижу фото больше, теперь выключаю веб.камеру, в первом способе камеру не применяем.

Дальше: делаем настройку Меню этого прямоугольника.






ССЫЛКА: к уроку №1

Комментариев нет:

Отправить комментарий