четверг, 7 сентября 2017 г.

Что такое блог?
Урок №2

Создаем и публикуем страницы

Добрый день! С вами снова я Пагма Чимитова. 
И мы продолжаем наш курс, сегодня мы будем создавать и опубликовывать страницы на нашем блоге. Заходим на Блоггер и видим наш созданный блог, здесь мы попадаем в редактор нашего блога. Что вы можете увидеть в редакторе? 
С правой стороны у вас будет: 
- Обновления
- комментарии, ожидающие проверки модераторы
- просмотры страницы за сегодня
- сообщения
- постоянные читатели
Здесь Блоггер вам рассказывает, сколько у вас постоянных читателей, сколько комментариев, статистику просмотров за день и.т.д. Также Блоггер помещает свои новости.

С левой стороны вы видите вкладки, которые позволят настроить наш блог, оформить его и наполнить его контентом. Итак, создаем страницы и опубликовываем их, делаем доступными для наших читателей. Кликаем на вкладку "страницы" и мы в редакторе страниц. 

Вверху панель из Пяти кнопок:
1. Чек бокс, если мы поставим здесь галочку, то все страницы, которые у нас созданы будут помечены такой же галочкой.
2. Создать страницу, кликнув на нее мы попадаем в редактор вновь создаваемой страницы, создали страницу и ее надо опубликовать.
3. Публикация, страницу создали, опубликовали, и если вдруг у вас получилось что-то не так, всегда можно исправить в редакторе.
4.  Можно вернуться к черновику, можно пользоваться им.
5.  корзина для удаления

Ваш блог должен иметь не менее трех страниц, не считая Главную, но это на ваше усмотрение можно больше

1. Главная 
2. Об авторе
3. О школе или о компании, это вы решаете сами
4. контакты

Заходим в редактор страницы, пишем название и публикуем, главная страница всегда есть по умолчанию, создаем остальные по порядку, какие нам нужны.  Опубликовали все страницы и нажимаем "Просмотреть блог", а страницы сразу не появятся. Мы заходим в правом верхнем углу вкладка "Настроить" туда вошли и слева видим вкладку "Дизайн", и обратите внимание, под названием нашего блога есть надпись "Добавить гаджет" нажимаем и выходит всплывающее окно с гаджетами.

И мы ищем "Страницы" нажимаем на плюс, выходит окно гаджета настройка "Списка страниц" Чтобы их читатели увидели нам надо поставить галочки, как только мы поставим галочки они появятся справа, и они должны располагаться по порядку:
1. Главная 
2. Об авторе 
3. о школе или о компании
4. Контакты, это вкладка бывает в конце

Если стоят не так их надо поменять местами, кликаем правой кнопкой мыши с левой стороны списка значков и передвигаем, меняем местами. Потом нажимаем кнопку "сохранить".

Здесь еще можно добавить внешнюю ссылку, т.е. на ваш блог можно добавить другие сайты, или блог, связать с другим ресурсом. В левом столбце видим надпись: "Добавить внешнюю ссылку" нажимаем на нее и в открывшемся окне ставим ссылку которую хотим связать с нашим блогом.
нажимаем на кнопку "сохранить".  Обязательно нажимайте на желтую кнопку "сохранить расположение" потом только "Просмотреть блог".

Теперь вы видите все ваши страницы, сегодня мы создали и опубликовали страницы, наполнять контентом будем на следующих уроках. Сегодня я с вами прощаюсь, до встречи на следующем уроке. 

ССЫЛКА: = урок №3


Комментариев нет:

Отправить комментарий